Основные сценарии управления светом

Что такое сценарии и какое место они занимают в архитектуре умного дома?

Прежде всего стоит сказать о том, что сценарий это заранее запрограммированный набор действий, которые происходят в ответ на возникновение определенного триггера. Действием в нашем случае будет включение или отключение того или иного осветительного прибора или групп осветителей, а триггером – включение света в определенной зоне прим помощи выключателя, срабатывание датчика движения, долгое отсутствие кого-либо в помещении и т.д. Вариантов множество. Сценарии делают схему управления освещением гибкой и вы можете настраивать ее под свои потребности. Например где-то вам будет удобно свет включать привычным нажатием на выключатель, а выключение доверить системе – так вы гарантированно избежите ситуации, когда вам нужно будет постоянно проверять где у вас не выключен свет. Где-то удобным будет использование голосового помощника, кстати их становится всё больше на популярных платформах Андроид, iOS, Гугл, Яндекс и других – и можно выбирать на свой вкус. Ну а где-то будет удобным автоматическое включение и отключение света.

управление светом

А теперь пару слов о 3х основных направлениях о которых стоит подумать при разработке тех или иных сценариев.

  1. Комфорт. Дом – это место где мы и работаем и отдыхаем, либо только отдыхаем. Поэтому освещение должно подстраиваться под наши нужды. Если вам нужно сосредоточенно поработать, то для этого подойдет яркий свет с температурой 4-5 тыс К. Если нужно отдохнуть, то поможет свет 2-2,5 тыс. К с уменьшенной яркостью. Такой свет поможет подготовиться ко сну и лучше отдохнуть. Или, например, можно настроить лапмы так, чтобы по утрам они светили холодным светом, который поможет проснуться, а вечером теплым. Для решения этих задач используются управляемые диммеры и управляемые светодиодные лампы. Если вы не хотите каждую ночь спотыкаться о вещи оставленные в темном коридоре, то можете настроить включение небольшой подсветки, которая будет включаться автоматически только в ночное время и не разбудит ни вас ни окружающих. Для этого помимо всего прочего используются датчики движения. В загородном доме также полезным будет сценарий включения освещения на улице в сумерках и в темноте. Ну и так далее
  2. Экономия. Второе важное направление о котором следует думать это уменьшение расходов на электроэнергию. Для этого создается глобальный сценарий по отключению неиспользуемого света. Если датчиком движения не фиксируется нахождение кого-либо в помещении в течение определенного времени, то свет либо устанавливается в приглушенный режим, либо отключается. Таким образом, вы не платите за свет, который горит в пустую, опять же, особенно это актуально для загородного дома, где источников освещения как правило в разы больше чем в квартире и расположены они могут быть на приличном расстоянии друг от друга.
  3. Безопасность. Ну и третье – безопасность. Если вы живёте за городом или приезжаете на дачу по выходным, нужно продумать, как защитить дом от грабителей. При выборе объекта грабители и другие хулиганы ходят мимо дома и наблюдают, как часто хозяева в нём появляются. Можно установить сигнализацию, но она сработает, когда воры уже проникнут в дом. Предотвратить незаконное вторжение можно с помощью системы «умного» освещения. Вы заранее программируете, чтобы свет включался ежедневно в нужные часы — задаёте сценарий для обозначения вашего присутствия в доме. Для безопасного передвижения по территории участка в вечернее время нужно установить датчики движения и освещения. Датчики движения подсвечивают дорожки, как только в радиусе их действия будет замечено движение человека. Работа датчиков освещения зависит от уровня света на улице. Свет включается с наступлением темноты и становится ярче, когда на улице совсем темно.

Ну и напоследок я хочу сказать, что умный дом дарит очень много возможностей в области освещения. Он сделает вашу жизнь комфортнее, безопаснее и обязательно уменьшит ваши расходы, а со временем и вовсе - окупится.

Оставить комментарий