Вентиляция часть 1 - проветривание

Многие из нас всё больше задумываются об установке вентиляционных установок. Это очень важный вопрос, которому мы посвящаем отдельную большую статью. Мы расскажем вам обо всём - от клеточного дыхания, видов вентиляционных установок и до оптимизации их работы в умном доме!

Итак, наш организм функционирует благодаря течению различных химических реакций. Для того, чтобы поддерживать в организме жизнь, а также для того, чтобы мы могли передвигаться и для многого другого ему нужна энергия. Так вот, есть особый вид реакций, в ходе которых организм получает энергию и дальше может либо тратить ее либо запасать впрок. Процесс получения организмом энергии на уровне клетки сопровождается потреблением кислорода и выделением углекислого газа.

клеточное дыхание

Если провести простую аналогию с нашим опытом, то можно сказать что этот процесс очень похож на обычное горение. Да да, обычное пламя всегда сопровождается потреблением кислорода и выделением СО2. За обмен газов между организмом и окружающим нас воздухом отвечают легкие. Именно в них происходит контакт между внутренней средой организма и окружающим воздухом посредством очень тонкой мембраны в альвеолах.

По тому сколько углекислого газа выделяется легкими в единицу времени можно судить о скорости течения химических реакций в организме (о метаболизме). Это бывает важно для врачей, особенно в реанимации, где часто процессы метаболизма выходят из под контроля организма и нужно вмешиваться.

Также по количеству углекислого газа в помещении можно судить о том, насколько загрязнен окружающий воздух. Ведь здесь есть прямая зависимость. Мы уже понимаем, что воздух для нас это как еда или вода – мы его в какой-то степени потребляем (ну то есть кислород), и выбрасываем в него отходы химических процессов – в данном случае углекислый газ. Сам по себе углекислый газ является ядом для нашего организма и его концентрация в воздухе напрямую влияет на нашу работоспособность и может даже убить нас если она окажется слишком высокой. Справедливости ради стоит отметить, что даже 10 человек в маленькой душной комнате нескоро создадут смертельно опасную концентрацию. Но, посмотрите как даже небольшие концентрации углекислого газа влияют на способность концентрировать внимание и сохранять работоспособность. Отчетливо видно прямое влияние на нашу жизнедеятельность.

работоспособность

Измерять количество СО2 в воздухе помещений стали еще в позапрошлом веке, методика была предложена M. Pettenkofer. И по сей день этот критерий является одним из основных для определения степени чистоты воздуха помещений.

Критерии комфортности (включая запах) с учетом биоэффлюентов, вероятно, будут выполнены, если воздухообмен достаточен для поддержания концентрации углекислого газа внутри помещения не более чем на 1 250 ppm выше концентрации углекислого газа в наружном воздухе.

При концентрации 500–1 000 ppm никаких отрицательных явлений не отмечается. По данным Adrie van der Luijt [16], исследования Middlex University (UK) и мониторинг качества воздуха в офисах, выполненный компанией KLMG, показали, что уровень углекислого газа в офисе дол-жен составлять 600–800 ppm. В ходе наблюдений, проведенных с участием 300 взрослых людей, было установлено, что более высокий уровень СО2 снижает концентрацию внимания на 30 %. При концентрациях выше 1 500 ppm – 79 % опрошенных испытывали чувство усталости, а при уровне выше 2 000 ppm – две трети из них заявили, что не в состоянии сосредоточиться. 97 % из тех, кто страдает время от времени мигренью, заявили, что головная боль появляется у них уже при уровне 1 000 ppm.

Существует собирательный термин абсолютно всего того, что выделяется организмом в окружающий воздух – это антропотоксины. антропо- +токсины) ядовитые продукты, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека (углекислый газ, ацетон, аммиак, амины, фенолы, органические кислоты, кетон, окись углерода, углеводороды и др.), которые, выделяясь из организма, могут в определенной концентрации представлять опасность для людей, находящихся в замкнутом пространстве. Нашему организму они не нужны и даже более того, вредны, поэтому организм должен постоянно их удалять в окружающую среду, чтобы они не вредили нам. И воздух должен уносить их от нас как можно дальше и как можно скорее, иначе они попадут обратно в организм, накопятся и причинят ему большой вред.

А еще есть целая масса веществ, которые выделяются окружающими нас вещами, которые мы так любим. такими как например пластиковые и резиновые предметы, всевозможные аэрозоли, а также отделочные материалы, напольное покрытие, бытовые органические и неорганические отходы и многое многое другое. Такие вещества выледены в отдельную группу и им уделяется большое внимание в настоящее время. Так как, накапливаясь, они также способны причинить значительный вред организму, особенно организму растущих детей. Они также влияют на концентрацию внимания и способность заниматься умственной и физической деятельностью. То есть напрямую влияют на трудоспособность.

Есть еще так называемые биоэффлюэнты. Это всевозможные твердые частицы или другими словами пыль, дурные запахи и другие загрязняющие вещества биологического характера. Эта группа загрязнителей не так опасна для нашего организма, однако благодаря своим выраженным физическим свойствам сильно влияет на комфорт пребывания в помещении и может даже сделать это самое пребываение невыносимым. И тут нужно представить себе общественный туалет в своем классическом исполнении..

И как вы думаете что мы забыли? Правильно : микроорганизмы. Многочисленные бактерии и вирусные частицы непрерывно выделяются нами из верхних дыхательных путей и... попадают обратно, если мы лишь изредка проветриваем помещение.. Многие из вас неоднократно слышали общие рекомендации для человека заболевшего ОРЗ : одна из таким стандартных рекомендаций это регулярное проветривание. Понимаете зачем это нужно делать? Мы можем существенно ускорить выздоровление, если будем активно препятствовать повторному заражению тканей больного микроорганизмами. Ведь во время ОРЗ например бактерии, размножаясь в ВДП, выбрасываются вместе с потоком выдыхаемого воздуха наружу, что способствует их быстрому распространению и заражению как можно большего количества окружающих людей. В этом можно сказать состоит основная жизненная цель каждого микроорганизма – размножение. Одним словом, если хотите побыстрее выздороветь и чтобы другие члены семьи от вас не заразились – проветривайте вашу квартиру как можно чаще.

А что делаем мы? Всячески боремся со сквозняками...

сквозняк

Естественно, что в обычных условиях эксплуатации жилых и общественных зданий накопления в негерметичных помещениях антропотоксинов до уровней, способных вызвать четко выраженное токсическое действие, не происходит. Однако даже относительно невысокие концентрации большого количества токсических веществ не безразличны для человека и способны влиять на его самочувствие, работоспособность и здоровье.

Никогда не просыпались утром с головной болью и в разбитом состоянии, хотя проспали всю ночь? А замечали как трудно бывает сконцентрироваться на решении важных задач в душном помещении? Думаю многие из вас неоднократно испытывали острую потребность в чистом свежем воздухе, заложенные в нас врожденные механизмы часто заставляют пойти и открыть окно или форточку. Но нужно признать, что если вы начинаете испытывать неприятные ощущения в загрязненной атомсфере, то это значит, что вы уже давно отравлены антропотоксинами и простого проветривания вам будет недостаточно – вы уже нуждаетесь в детоксикации и дополнительном отдыхе. В качестве методов детоксикации очень хорошо подойдет обильное питье чистой воды, потребление пищи богатой антиоксидантами и так далее. Но постойте, с этим всем можно что-то сделать?! Мы ведь живем в 21 веке! Давайте же обсудим все возможные решения это непростой проблемы!

Так как же должны вентилироваться наши квартиры и наши дома? Об этом расскажем в следующей статье.

Всего вам самого наилучшего!

Оставить комментарий