Умный свет - неизбежный этап эволюции человечества

Свет в квартире или доме. Мы уже давно привыкли к тому, что он есть всегда и чтобы его включить не нужно много усилий – достаточно просто нажать на выключатель.

выключатель

Выключатель. Да, это нехитрое устройство когда-то здорово упростило жизнь людям, ведь до изобретения электрической лампочки для освещения использовался свет пламени в различном виде – от открытого огня до сложных керосиновых ламп и газовых фонарей.

керосиновая лампа

И лишь в 1879 году — Томас Алва Эдисон демонстрирует разработанную им современную систему электрического освещения, включающую лампу накаливания, патрон с винтовой резьбой, цоколь, клеммы, штепсельную розетку и вилку, электрический счетчик, предохранители и выключатель.

томас эдисон

Да, и с тех пор в домах людей стало появляться освещение, которое можно было очень просто включить, просто щелкнув выключателем. Это было очень здорово, а главное удобно, ведь больше не нужно было искать в потемках свечу или керосиновую лампу и пытаться ее разжечь – жизнь стала проще благодаря технологиям. И вот, прошло уже 140 лет. В качестве источника освещения уже давно используются не лампы накаливания, а современные светодиодные лампы, уже даже газоразрядные лампы уходят в прошлое, а вот система управления освещением не претерпела больших изменений с момента ее создания. Это по-прежнему электрический ключ, или в простонародии – обычный выключатель, у которого по сути изменился только внешний вид, суть его осталась прежней.

схема освещения

Вот посмотрите, наверняка именно такая или похожая схема работает и у вас дома. Да, конечно, сегодня появились довольно интересные варианты в виде проходных и перекидных выключателей, теперь свет можно включить в одном месте, а выключить уже в другом. Например включить его при входе в спальню а выключить уже лежа в кровати – это гораздо удобнее. Да и сами выключатели зачастую являются уже сенсорной панелью. Но по сути это всё те же самые устройства, внедренные в практику 140 лет назад.. Да и зачем придумывать что-то новое, спросите вы, ведь свет так и должен работать – я должен включить его тогда, когда мне это нужно и выключить соответственно тоже – что может быть проще и гениальнее. Да… и нет.. Вы ведь наверняка хоть раз лежа в кровати вдруг вспоминали о том, что не выключили свет на кухне или в другой комнате и именно в этот момент кроме вас его выключить было некому и приходилось вставать? Особенно это актуально для тех, у кого большой дом. Ну или когда у вас банально руки занятны чем-то, например пакетами из магазина, и вы входите в квартиру и в потемках ставите пакеты не видя куда, так как нажать на выключатель не можете. А задумывались ли вы о том, сколько электроэнергии расходуется на освещение? И сколько можно сэкономить, применив автоматизацию освещения? И не секрет, что многим из нас в самое ближайшее время придется задуматься о сохранении окружающей среды. И, возможно, технологии домашней автоматизации помогут решить многие проблемы нашего общества.

экономия электроэнергии.jpg

Сейчас человечество живет в эпоху бурного развития высоких технологий и в особенности микроэлектроники. Те электронные устройства, которые еще несколько десятков лет назад были большими и неподъемными, сейчас помещаются в карман. Размер транзисторов уже давно сравним с размером молекул и вычислительные процессоры стало возможным помещать в очень компактные устройства. И вот теперь стало возможным поместить по сути очень маленький и компактный компьютер прямо… в лампочку или в выключатель.. И лампочкой или выключателем становится возможным управлять удаленно! И именно так и поступают производители современных бытовых устройств. Более того, эти технологии уже давно стали настолько доступными, что цена таких лампочек и выключателей уже не так незначительно отличается от аналогичных без всей этой электронной начинки. И что это дало нам, обычным пользователям? А то, что нажать на выключатель теперь можно не только физически, но и виртуально – через приложение на смартфоне или с помощью голосового помощника. Более того, "нажать" на этот выключатель теперь может ваш незаметный помощник - электронный ассистент, тайный агент умного дома. Электронный разум, который каждый день помогает вам не думать о мелочах и сам выключит неиспользуемый свет за вас, сэкономив ваш семейный бюджет. Он же и включит свет там где нужно, тогда когда это потребуется.

Одним словом, такая простая пара как выключатель и лампочка может и должна быть умной. Ведь это только на первый взгляд мелочь, без которой можно обойтись. Новые технологии всегда воспринимались обществом со скептицизмом, однако с течением времени зачастую они меняли жизнь людей и давали толчок к новым изменениям!

будущее.jpg

Оставить комментарий