Вентиляция часть 2 - виды вентиляционных установок

Если обобщить, то существует несколько принципиально различных типов систем для вентиляции причем все они делятся на 2 основных больших царства. Это...

  • естесственная вентиляция
  • искусственная или механическая вентиляция

Естественная вентиляция создается естественным образом, за счет разности температур воздуха, изменения давления в зависимости от высоты, ветрового давления.

естесственная вентиляция

Такие системы обычно используют при строительстве типового жилья. свежий воздух через неплотности в окнах и дверях попадает в помещение и удаляется через вентиляционные каналы, вытяжные решетки которых расположены на кухне и в санузлах. Такая вентиляция дешева, надежна (нет движущихся частей и автоматики) и долговечна.

Кстати, во времена когда еще не было пластиковых окон, в советские времена, через эти неплотности в оконных рамах и в том числе из под подоконников воздух постоянно просачивался в квартиру и создавал таким образом естесственную вентиляцию. Это учитывалось при проектировке зданий как необходимое услование для организации движения потоков воздуха в помещениях.

В наши времена, когда все стремятся максимально герметизировать свои окна и двери, такая естесственная вентиляция становится невозможной. Это нужно очень хорошо понимать. После установки пластиковых окон в квартире мы по сути можем только ее проветривать путем открывания, закрывания или приоткрывания окон. Необходимо открывать окна на 15 минут примерно каждые 3 часа. Но кто это будет делать? А с окнами открытыми в режиме «микропроветривание» в квартиру с улицы будут поступать пыль и шум, а в зимнее время еще и холод. Помещения в квартире будут постепенно охлаждаться.

Существуют специальные устройства с сервоприводом, которые устанавливаются на окна и по сути автоматически открывают их с определенной периодичностью либо по показаниям датчиков, влажности например.

сервопривод на окне

В определенном смыле производители оконных и стеновых клапанов предлагают свое решение. Такие клапаны это устройства, которые встраиваются в оконный профиль либо в стену и должны обеспечивать постоянный приток свежего воздуха снаружи.

оконный клапан

НО эти устройства 1. Не защищают от холода зимой, с ними возможен сквозняк, 2. Через них в помещение может проникать шум снаружи, 3. Для того чтобы их установить необходимо нарушить конструкцию пластиковых окон, удалить часть резинового уплотнителя. При этом вы автоматически теряете гарантию на окна и получаете массу дополнительных проблем, которых раньше у вас не было. Ну а монтаж проветривателя прямо в стену без вентилятора вообще представляется нецелесообразным.

Подводя итог вышесказанному, можно считать, что зависимость эффективности этих систем от переменных факторов (температуры воздуха, направления и скорости ветра), а также конструктивные недостатки не позволяют решать с их помощью все сложные и многообразные задачи в области вентиляции, они решают их локально и лишь отчасти.

Искусственная или механическая вентиляция.

В механических системах используются оборудование и приборы, позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. По способу подачи воздуха и его удаления из помещения вентиляционные системы делятся на приточные, вытяжные или приточно-вытяжные.

Системы механической вентиляции в свою очередь делятся на:

  • вытяжные
  • приточные
  • приточно-вытяжные

Начнем с вытяжных. За примерами таких систем далеко ходить не нужно – это всем знакомые кухнонные вытяжки, а также вентиляторы в санузлах.

вытяжка в туалете и ванной

Еще раньше можно было встретить вентиляторы в форточках, но сейчас это уже казуистика.

вентилятор в форточке

Принцип думаю ясен: с помощью данных систем мы удаляем отработанный воздух, пары и запахи в вентиляционный канал, оборудованный в вашем доме. Это очень удобные и нужные в каждом доме решения. Но есть одно но. Перед установкой этих систем необходимо организовать поступление свежего воздуха взамен удаляемому. Если вы забыли об этом подумать, то можете быть уверенными, что если включите вытяжку на кухне и к вам в квартиру потянется сигаретный дым откуда-нибудь с лестничной площадки. Или подует из под подоконника, если он недостаточно герметичен. Или потянет воздух из вентиляционной шахты в другом помещении. Поэтому вытяжные системы должны работать синхронно с приточными, либо нужно банально каждый раз открывать окна и форточки когда вы их включаете.

Приточные. Это системы, в основе которых стоят нагнетающие устройства (вентиляторы), а также устройства, подготавливающие поступающий воздух к использованию (фильтры для очистки, нагреватели, кондиционеры, увлажнители и т.д.). Можно выделить 3 основных вида таких систем:

  • проветриватели
  • бризеры
  • кондиционеры с опцией подачи воздуха

Проветриватели. Это по сути те же настенные клапаны, но уже оборудованные встроенных вентилятором. При этом поступление свежего воздуха уже не зависит от внешних факторов, таких как температура, давление или сила ветра и всецело определяется производительностью вентилятора.

приточный клапан

Бризеры. Это следующая ступень в развивитии приточных систем. И здесь отступление про фильтрацию воздуха, особенно в больших городах с исллюстрациями. В отличие от проветривателей, бризеры обеспечивают многоступенчатую фильтрацию поступающего воздуха и его предварительный подогрев с помощью электрических нагревательных элементов. Также бризеры оснащены «мозгами» и им можно задавать требуемую температуру в помещении, некое подобие климат-контроля. Это уже неплохое решение, которое способно обеспечить качественным воздухом отдельную комнату или две.

бризер

Если таких установок поставить несколько, то тогда их суммарной мощности должно хватить на всю квартиру или дом. Однако такая система будет децентрализованной и согласовать работу нескольких установок может оказаться непросто. Справедливости ради стоит отметить, что помимо бризеров на рынке также представлено большое множество приточных вентиляторов, которые можно установить хоть на крыше здания и вести от него воздуховоды, по которым свежий воздух будет поступать в жилище. В таком виде приточная вентиляция практически никогда не реализуется в жилых помещениях. Также не стоит забывать, что зимой приточный воздух необходимо нагревать перед его поступлением в помещение и работа термонагревателей может вылиться в большие счета за электроэнегрию. И затем уже теплый, но отработанный воздух пассивно удаляется через вентиляционные решетки в шахту. И по фату получается, что мы выбрасываем деньги буквально на ветер, ведь тепло будет просто выходить на улицу. Да и подогретый ТЭНом воздух очень сухой, что может сказаться на самочувствии и при такой схеме необходимо использовать увлажнители.

Кондиционеры с функцией подачи воздуха с улицы. По сути это те же бризеры, но встроенные прямо в кондиционер, работают они так же.

кондиционер с притоком

Некоторые модели даже оснащаются кислородным концентратором и датчиками, которые непрерывно измеряют уровень кислорода в помещении, хотя, как мы уже с вами понимаем, в первую очередь следить нужно не за уровнем кислорода, а за уровнем СО2, т.к. наш организм намного более чувствителен к уровню токсичных веществ, чем к низкому уровню кислорода. Поэтому лично я считаю что это скорее маркетинговый ход, чем полезный инструмент, хотя утверждать не стану. Основным недостатком таких систем является относительно малая производительность и высокая стоимость.

Приточно-вытяжные установки.

Здесь само название говорит за себя. В одном устройстве скомбинированы функции как одтельного приточного вентилятора, так и вытяжного. Также устройство дополняется фильтрами, подогревателями, увлажнителями и т.д.. Это наиболее совершенные и удобные решения на сегодняшний день.

приточно вытяжная вентиляция

Оставить комментарий